ОГО! — В Саратове только каждый пятый водитель автобуса не надевает защитную маску

Оценить
В Саратове только каждый пятый водитель автобуса не надевает защитную маску
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 22 мая, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко провел рейд, посвященный контролю за безопасностью пассажиров общественного транспорта в период распространения COVID-19. В мероприятии, проходившем на перекрестке улиц Танкистов и Соколовой, также приняли участие инспекторы ДПС ГИБДД Саратова и регионального Ространснадзора. 

Во время рейда правоохранители останавливали нарушителей – водителей обслуживающих пассажиров без масок на лице и узнавали причину такого поведения.

«Наблюдая сегодня за общественным транспортом, который проезжает в этом районе, мы пришли к выводам, что, наверное, в каждой пятой маршрутке водитель не надевает защитную маску. Такие показатели говорят о том, что водители стали намного дисциплинированней», - отметил Иван Козаченко.

По словам замминистра, на нарушителей составляется протокол об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

«Степень наказания определяет суд, а сама статья кодекса предусматривает ответственность от предупреждения до штрафа в 30 тысяч рублей. Для юридических лиц санкции предусматривают сумму от 50 до 300 тысяч рублей, но это уже если нарушение повлекло тяжкие последствия, к примеру, если по вине водителя заболеет кто-то из пассажиров», - рассказал Козаченко.