В «патриотическом» законопроекте о школьниках Путин опирается на еще не одобренную россиянами поправку в Конституцию

Оценить
В «патриотическом» законопроекте о школьниках Путин опирается на еще не одобренную россиянами поправку в Конституцию
Скриншот с сайта Госдумы

Президент России Владимир Путин в законопроекте о «патриотических поправках» в закон «Об образовании» ссылается на статью Конституции РФ №671, вводимую поправками в Основной закон, которые еще не приняты на всероссийском голосовании. Такая информация содержится на сайте ГД в пояснительной записке президентскому законопроекту.

«Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению. Воспитание является фундаментом свободного развития личности, ее социализации и самоопределения. При реализации основных общеобразовательных программ воспитание осуществляется постоянно и в значительной мере определяет траекторию духовно-нравственного и гражданского становления человека, его жизненные принципы и ценности», - гласит поправка в Конституцию.

  • Голосование о поправках в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но его перенесли на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. На этой неделе СМИ со ссылкой на источники сообщили, что голосование может пройти уже 24 июня. Вчера ЦИК РФ на тайном заседании «разморозил» процесс получения бюджетных средств для проведения голосования.
  • Среди поправок в Конституцию есть норма, которая позволит Владимиру Путину снова участвовать в выборах на пост главы государства после изменения Основного закона, несмотря на прямой запрет прописанный в документе.