Бизнес-омбудсмен Титов: Половина малых и средних компаний считает свое положение «катастрофой»

Оценить
Действия федерального правительства по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса отрицательно оценили более половины опрошенных — 55,1%.

Больше половины предприятий малого и среднего бизнеса считают свое положение «катастрофой». Об этом сегодня, 22 мая, сообщает РБК, ссылаясь на мониторинг уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. 

Катастрофическим свое положение охарактеризовали 53% опрошенных. Более половины респондентов (62,2%) оценили шанс выживания своей компании в 50% и ниже. Уверены, что продолжат работать, только 13,4% респондентов.

Действия федерального правительства по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса скорее отрицательно или отрицательно оценили 55,1% участников мониторинга. Положительно к мерам властей отнеслись 6,6%.

Частично возобновили работу 32% компаний, 35,7% по-прежнему не работают. Среди основных проблем, с которым столкнулся их бизнес, респонденты назвали невозможность платить зарплату сотрудникам и налоги на оплату труда (52,4%). На втором месте оказались сложности с оплатой аренды — 42,8%, на третьем неплатежи со стороны контрагентов (39,1%).

Правительство представило первый пакет мер поддержки экономики из-за коронавируса 16 марта. Власти решили, в том числе, создать антикризисный фонд в размере 300 миллиардов рублей и предоставить торговым предприятиям льготные кредиты для формирования запаса товаров первой необходимости. По оценке кабмина, по состоянию на 21 апреля сумма помощи в рамках двух пакетов составила 2,1 триллиона рублей. Как сообщил глава минэкономразвития Максим Решетников, правительство готовит третий и четвертый пакеты мер.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что меры поддержки для бизнеса недостаточны, и предложил распространить поддержку не только на предприятия из пострадавших отраслей, но и на весь малый и средний бизнес. По его мнению, правительство должно выделить в рамках помощи экономике еще как минимум один триллион рублей.

В мониторинге, проведенном 19 мая, участвовали 2055 компаний из всех российских регионов.