ОГО! — Саратовский митрополит нарушил масочный режим. Полиция сделала ему замечание

Оценить
Саратовский митрополит нарушил масочный режим. Полиция сделала ему замечание
Кадр видео Dasha Mrrr

Продолжение темы: Саратовский митрополит о нарушении масочного режима: «Я полностью виноват».

Сегодня, 22 мая, сотрудники полиции провели рейд на рынке Сенной. Они проверяли, соблюдают ли продавцы и покупатели масочный режим, который введен на территории Саратовской области.

Среди покупателей оказался митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, который пришел за покупками без маски. Сотрудники полиции записали его данные. Инцидент попал на видео, которое на YouTube опубликовала пользователь Dasha Mrrr. На кадрах съемки видно, что рядом с Лонгиным все находятся в масках – продавцы, оператор и сам сотрудник полиции.

Инцидент уже заметили авторы анонимных Telegram-каналов. Видео с Лонгиным опубликовал один из крупнейших из них «Незыгарь» (346 тысяч подписчиков).

«А зачем вот так то с митрополитом? Воспитательный процесс? Но на самом деле клирикам РПЦ надо многое переоценить. Тем более, что на фоне ковид-истории церковь значительно уступила в своем статусе общественного института и даже потеряла ряд позиций, которые еще месяц назад считались незыблемыми. Но ситуация многое обнулила. Теперь институт РПЦ будет вероятно уже совершенно иной. И это требует смены политики и трендов внутри самой Церкви», - считают авторы канала.

  • В преддверии Пасхи митрополит Саратовский и Вольский Лонгин крайне резко высказался в адрес властей Саратовской области, которые запретили гражданам посещение храмов. Священник даже заговорил о гонениях на церковь и гражданском неповиновении.
  • В итоге запрет на посещение церквей в регионе во время пасхальных богослужений соблюдался не повсеместно при попустительстве полиции. На корреспондента ИА «Свободные новости» напали в саратовском храме, ударив его и пригрозив разбить камеру. Эти события не помешали председателю правительства области Александру Стрелюхину поблагодарить полицию за Пасху «без эксцессов».