Эксперты спрогнозировали череду карантинов в России до 2021 года

Оценить

Среди четырех сценариев развития ситуации с коронавирусом в России самым вероятным является режим «тяни-толкай». Он характеризуется повторными волнами заболеваемости до появления вакцины и чередой карантинов до конца 2020 года. Об этом сегодня, 22 мая, сообщает «РБК», ссылаясь на обзор экспертов московского офиса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG). 

При таком сценарии карантинных циклов ВВП России упадет на 7-10%, говорится в обзоре, что больше прогнозируемых ЦБ РФ 4-6%.

По данным экспертов BCG, основным последствием реализации такого сценария будет волна банкротств в малом и среднем бизнесе.

Менее вероятными эксперты считают остальные три варианта развития событий: «отскок» (падение ВВП на 4-6%, вирус остановлен, кризис ограничен первой волной), «критический спад» (кризис затягивается, промышленное производство останавливается, начинается масштабный экономический кризис ликвидности), «вторые 90-е» (многолетняя рецессия мировой экономики).

Всплески заболеваемости возможны до конца 2021 года, поскольку вакцину от коронавируса выпустят не раньше конца 2020 года, считают в BCG.

Для предотвращения структурного кризиса правительству необходимо наращивать объемы поддержки экономики, уверены в BCG. Сейчас объем заявленных мер в России оценивается примерно в 3% ВВП (включая госгарантии и налоговые отсрочки для бизнеса) — против 12% ВВП в среднем в развитых странах.

Резерв для увеличения помощи экономике — это Фонд национального благосостояния (ФНБ), который оставляет около 8,4 триллионов рублей. Действующее законодательство требует от ФНБ только покрытия недополученных нефтегазовых доходов. Но эксперты считают, что регулирование можно изменить и разрешить тратить ФНБ также на поддержку бизнеса и занятости в течение года.