ФСИН обвинила телеканал France24 в «провокации и дестабилизации обстановки в России»

Оценить

Управление ФСИН России по Иркутской области обвинило телеканал France24 в «провокации и дестабилизации обстановки в России». Об этом вчера, 21 мая, сообщила пресс-служба ведомства. 

Претензии связаны с репортажем о бунте в ангарской исправительной колонии, произошедшем в начале апреля. На сайте регионального управления информируют, что телеканал выпустил сюжет, основанный на недостоверной информации граждан, «заинтересованных в дестабилизации обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

В репортаже рассказывалось, что  «спустя месяц после жесткого подавления бунта, остается неизвестной судьба более 60 осужденных». ФСИН называет эти сведения недостоверными.

«В настоящее время в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции в учреждениях УИС введен ряд дополнительных профилактических мер, в том числе связанных с ограничением посещений учреждений. При этом на все поставленные журналистами телеканала France24 вопросы были даны в письменной форме исчерпывающие квалифицированные ответы. Недобросовестная и лживая позиция телеканала France 24 рассматривается нами как провокация, направленная на дестабилизацию социальной обстановки в Российской Федерации», - подчеркнули в региональном управлении.

  • В исправительной колонии строгого режима в Ангарске Иркутской области 10 апреля заключенные устроили бунт в знак протеста против условий содержания, спровоцировав масштабный пожар. СМИ сообщали, что в беспорядках приняли участие до 800 заключенных, а пожар охватил площадь в 30 тысяч квадратных метров, уничтожив восемь строений.