Саратовская область достигла показателей для первого этапа выхода из самоизоляции, но ограничения не снимут

Оценить
Саратовская область достигла показателей для первого этапа выхода из самоизоляции, но ограничения не снимут
Фото Архив ИА «Свободные новости»

На сегодняшний день в Саратовской области выполняются три показателя, необходимые для первого этапа выхода из режима самоизоляции. Об этом сегодня, 21 мая, заявил на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции глава правительства региона Александр Стрелюхин.

Заболеваемость в регионе заметно снизилась - после нескольких дней, когда число новых заболевших превышало сотню, сегодня вновь выявлено лишь 67 больных.

«Цифры обнадеживающие, но не говорят о стабилизации ситуации», - заметил вице-губернатор.

Тем не менее с учетом этой цифры коэффициент заболеваемости упал ниже единицы. Показатели тестирования в регионе выполняются с превышением. Выдержан показатель по свободным «коронавирусным» койкам в больницах: всего таких коек в регионе 1911.

«Будем советоваться, смотреть за развитием ситуации, и как только позволит ситуация говорить о стабилизации, будем принимать некоторые меры», - пообещал чиновник.

  • На первом этапе снятия ограничений предполагается возобновление торговли непродовольственными товарами в торговых зала не более 400 квадратных метров и разрешение на ограниченные прогулки и занятия физкультурой на открытом воздухе (уже вводилось в регионе, но затем было отменено из-за роста заболеваемости COVID-19).
  • Ранее сегодня заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева заявляла, что область не достигла стабильной динамики снижения заболеваемости COVID-19, но «в ближайшее время» планируется наблюдение за динамикой эпидемиологических процессов и принятия мер по достижению стабильных показателей, которое позволит выйти на первый этап снятия ограничений.