Минтранс раскритиковал авиаперевозчиков за просьбу смягчить «коронавирусные» правила рассадки пассажиров

Оценить

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих ответил на претензии Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта к разработанным Роспотребнадзором рекомендациям по рассадке пассажиров в салонах самолетов.

Сегодня, 21 мая, «Коммерсантъ» рассказал о просьбе АЭВТ к минтрансу инициировать отмену рекомендаций надзорного органа. В частности, компании воспротивились требованию принимать на борт только 50% пассажиров от числа посадочных мест для соблюдения социального дистанцирования в условиях эпидемии коронавируса.

Комментарий Дитриха к письму ассоциации приводит ТАСС.

«Минтранс России в ежедневном режиме работает с Роспотребнадзором для подготовки и утверждения правил санитарной безопасности на транспорте, в том числе на борту воздушных судов. Идет конструктивная совместная работа, направленная на выработку разумных правил работы транспорта в этот непростой период. Ведомства ищут пути решения, обеспечивающие как безопасность пассажиров, так и интересы перевозчиков, - заявил министр. - Руководство АЭВТ, судя по всему, не в курсе этого процесса, не понимает всю сложность момента. Соответственно, появляются обращения АЭВТ, не способствующие конструктивному взаимодействию транспортников и Роспотребнадзора. Надеюсь, они не помешают нам в дальнейшей работе с Роспотребнадзором».