В сквере на 2-й Садовой под надзором журналистов снесут 23 дерева

Оценить
В сквере на 2-й Садовой под надзором журналистов снесут 23 дерева
Фото Ник Лухминский

В сквере на улице 2-й Садовой в Саратове будет снесено 23 дерева, а взамен высадят 15. Об этом сегодня, 21 мая, сообщил журналистам заместитель руководителя «зеленой комиссии» города Юрий Васильев во время совместного рейда чиновников, представителей общественности и СМИ по зеленой зоне Октябрьского района возле горпарка.

Как рассказал чиновник, сейчас сквер разросся и стал слишком густым, деревья мешают друг другу, не соблюдены нормы, согласно которым, на одно дерево должно приходиться 25 квадратных метров. Именно этим объясняется тот факт, что снесут больше деревьев, чем посадят.

«Всем зеленым насаждениям необходима реконструкция, они запущены. Вся поросль должна быть убрана, 25 квадратных метров вокруг каждого дерева должно быть», - подчеркнул он.

Васильев рассказал, что после реконструкции на зеленой зоне появится велодорожка. Первоначально предполагалось, что несколько деревьев придется снести специально для её создания, но затем от этой идеи отказались. Теперь дорожка пройдет только там, где территория свободна от насаждений.

Эксперт Ольга Колесниченко подчеркнула, что во время проведения работ общественности стоит присутствовать на месте и контролировать, чтобы здоровые и качественные деревья не пострадали. Замглавы октябрьской районной администрации  Антон Криченко пообещал пригласить прессу, когда работы начнутся, но предупредил, что, как правило, обрезку начинают на рассвете.