«Роснефть» потребовала от РБК 43 миллиарда рублей из-за заголовка о доле в венесуэльском активе

Оценить

«Роснефть» обратилась в суд с требованием взыскать с РБК 43 миллиарда рублей за заголовок, который якобы нанес компании репутационный ущерб, сообщает издание.

Поводом для иска стал заголовок статьи о том, что ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащее государственной «Росзарубежнефти», 13 мая стало владельцем 80% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), что следует из данных ЕГРЮЛ.

Первоначально спорный заголовок выглядел следующим образом: «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти». На следующий день заголовок был изменен на «Росзарубежнефть» получила бывший венесуэльский актив «Роснефти» через ЧОП».

«Первый вариант заголовка абсолютно корректен, он был изменен не из-за неточности, а с целью отразить дополнительную информацию из комментария компании о технической роли ЧОП в сделке, который «Роснефть» смогла сформулировать только спустя сутки после запроса редакции. Рязанский ЧОП, который сейчас входит в структуру «Росзарубежнефти», получил бывший актив «Роснефти» в Венесуэле. Это факт из официального раскрытия информации. И заголовок РБК отразил этот факт», - объяснил руководитель объединенной редакции РБК Петр Канаев.

В «Роснефти» считают, что заметка дополнительно поставила корпорацию под угрозу санкций, несмотря на фактическое прекращение деятельности в Венесуэле. Сумму иска «Роснефть» объясняет снижением стоимости акций компании на ММВБ в день публикации в сравнении с отраслевым индексом нефти и газа.

«Мы восхищены оценкой влияния РБК на происходящее на российском и мировом рынках и намерены и дальше предоставлять нашей аудитории взвешенную информацию, помогающую принимать решения в бизнесе», - прокомментировал ситуацию гендиректор РБК Николай Молибог.