Отец пилота сгоревшего SSJ 100 потребовал независимого расследования трагедии

Оценить

Отец Дениса Евдокимова, пилота сгоревшего в московском аэропорту «Шереметьево» самолета Sukhoi Superjet 100, потребовал провести независимое расследование трагедии. Свое мнение Александр Евдокимов выразил в интервью РБК.

Собеседник издания заявил, что СКР отстранился от расследования.

«Взяты были люди, совершенно далекие от норм расследования, люди, которые были заинтересованы, которые сертифицировали самолет, производили самолет, - так не делается в нормальных странах! Расследование должно быть независимое», - заявил он, выразив надежду, что правоохранительные органы уделят должное внимание технической стороне причин трагедии.

  • Катастрофа самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» произошла 5 мая 2019 года. Рейс Москва-Мурманск вылетел из Шереметьево около шести вечера, однако вскоре экипаж принял решение вернуться назад, сообщалось что поводом для такого решения стало попадание в самолет молнии. Примерно через полчаса после вылета лайнер с полными баками совершил жесткую посадку и загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа, погибли 40 пассажиров и бортпроводник.
  • Вскоре министерство транспорта РФ выступило с предложением удвоить сумму бюджетных ассигнований на обучение пилотов, а также готовить в летных вузах пилотов специально к управлению самолетами Sukhoi Superjet 100.
  • Единственным фигурантом уголовного дела о трагедии с бортом «Аэрофлота» стал командир экипажа Денис Евдокимов. В СКР заявили, что лайнер был исправен, но летчик считает, что причиной жесткой посадки и пожара стали недоработки лайнера.