«Оно потеряло декоративный вид». На площади Кирова снесут 75 деревьев

Оценить
«Оно потеряло декоративный вид». На площади Кирова снесут 75 деревьев
Фото Ник Лухминский

На реконструируемой плошади Кирова в центре Саратова в ближайшее время снесут 75 деревьев. Об этом сегодня, 21 мая, на рейде с журналистами и общественниками сообщил замглавы «зеленой» комиссии города Юрий Васильев.

Всего на площади, по сведениям чиновника, растет 359 деревьев. Проекта работ Васильев предоставить не смог, но согласился показать деревья, подлежащие сносу.

«Вот первое дерево. Я считаю, оно потеряло декоративный вид. Но если настаиваете на том, что можно его сохранить…» - туманно сказал Васильев.

«Его вполне можно привести в надлежащий вид», - не согласилась общественница Ольга Сокольская.

Осмотр продолжился.

  • Ранее в мэрии прошла встреча городских активистов с главой Саратова Михаилом Исаевым. Главу города попросили ввести мораторий на снос деревьев в городе, но он отказался это делать. Депутаты гордумы предложили перестать вырубать деревья силами МУПов для экономии бюджета, но эту инициативу в мэрии тоже не поддержали.
  • Прокуратура внесла представление главе Саратова Михаилу Исаеву из-за многочисленных нарушений при сносе деревьев в городе.
  • Вырубка зеленых насаждений в Саратове продолжается, но Исаев инициировал создание нового экологического управления в структуре администрации.