Марксовского депутата осудили на полтора года условно за фиктивное трудоустройство на работу

Оценить
Будучи директором школы, Анна Паршина отдавала своей помощнице зарплату по несуществующей должности, а также тратила бюджетные деньги, оплачивая личный штраф.

В Марксе вынесен приговор суда в отношении бывшего депутата городского совета бывшего директора лицея №46 Анны Паршиной, обвинявшейся в мошенничестве, растрате и служебном подлоге.

Напомним, депутат обвинялась в фиктивном трудоустройстве в лицей дочери своей помощницы. Зарплату по фактически несуществующей должности получала сама помощница и затем тратила их на свои нужды. В общей сложности таким образом злоумышленницам удалось присвоить 252 тысячи рублей.

Кроме того, еще 15 тысяч из бюджетных средств директор школы потратила, оплачивая административный штраф за нарушение норм пожарной безопасности, который был наложен на неё как на физическое лицо.

Как отмечает пресс-служба регионального следственного управления СКР, 62-летняя соучастница Паршиной была освобождена от уголовной ответственности по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи с принятием акта амнистии.

На стадии предварительного следствия Анна Паршина вернула в бюджет все незаконно полученные средства. В итоге суд приговорил её к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год, а также со штрафом в 30 тысяч рублей.