Зинаида Самсонова о возможном кризисе отрасли: Завтра недостроенную инфекционную больницу бросят и уйдут

Оценить
Зинаида Самсонова о возможном кризисе отрасли: Завтра недостроенную инфекционную больницу бросят и уйдут
Депутат Саратовской облдумы Зинаида Самсонова. Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 21 мая, на внеочередном заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты поддержали для принятия в двух чтениях ранее снятый с рассмотрения законопроект единороссов Алексея Антонова и Леонида Писного о градостроительной деятельности.

Суть проекта заключается в передаче облдуме полномочий в части регуляции градостроительной деятельности. По мнению авторов закона, это закроет лазейку для недобросовестных застройщиков, которые могут пытаться добиться разрешения строить кварталы, не обеспеченные инфраструктурой. По мнению депутата от «Справедливой России» Зинаиды Самсоновой, закон пока недостаточно проработан, может вызвать неоправданное давление на инвесторов и, как следствие, удорожание стоимости строительства и кризис в отрасли.

Член заксобрания обратила внимание, что за один день законопроекту было выполнено рекордно большое число доработок, но сделаны они были в спешке.

«Закон, может быть, хорош, но его надо обсуждать. Может быть, он через полгода начнет работать, а пока местное самоуправление не приведет свои нормативы, мы по нему работать не сможем», - предостерегла Самсонова.

Она предложила принять закон к рассмотрению, так как необдуманные шаги, по её словам, могут больно ударить по строительному бизнесу уже сейчас.

«Завтра все инфекционную больницу бросят и уйдут», - предположила депутат.

«Не надо шантажом заниматься!» - отозвался Писной.

В итоге на голосование были вынесены три предложения: единороссов - вынести закон на заседание облдумы для принятия в двух чтениях, ЛДПР и КПРФ - для принятия в первом чтении, и Самсоновой - для принятия к рассмотрению. Общим голосованием было принято первое.