Врачи: Приостановка плановой медпомощи из-за коронавируса приведет к росту смертности от других заболеваний

Оценить

Аналитическая компания RNC Pharma и соцсеть «Доктор на работе» провели опрос врачей на тему состояния системы здравоохранения России в условиях эпидемии коронавируса. О результатах исследования сегодня, 21 мая, пишут «Известия».

Более половины респондентов - 52% - отметили серьезное ухудшение ситуации с доступностью медицинской помощи из-за эпидемии COVID-19. По словам еще 40% медиков, ситуация с доступностью врачебной помощи близка к критической: специалисты перегружены, идет массовое перепрофилирование лечебных учреждений, а выбывающие мощности при этом никак не компенсируются. Наиболее критичная ситуация сложилась, по их данным, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

«Приостановка оказания плановой помощи приводит к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заявили «Известиям» представители медицинского сообщества. А к осени, по их мнению, может возрасти и число тяжелых онкологических больных», - подчеркивает издание.

  • Ранее политикии эксперты неоднократно обращали внимание на проблемы с получением медицинской помощи у россиян, не зараженных коронавирусом. Особенно тяжелая ситуация наблюдалась среди пациентов, ожидающих плановой помощи и зависящих от регулярного получения лекарств.