После скандала с очередями «путинские» выплаты на детей саратовцы могут оформить в МФЦ

Оценить

Вчера, 20 мая, на территории Саратовской области многофункциональные центры «Мои документы» начали принимать от граждан заявления на получение дополнительных выплат на детей, обещанных президентом Владимиром Путиным в качестве поддержки в условиях эпидемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР, которое подписало соглашение с МФЦ.

В Пенсионном фонде оговариваются, что в условиях коронавирусных ограничений прием в МФЦ ведется только по предварительной записи, узнать его условия можно на сайте ГАУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Российские семьи могут оформить выплату на каждого ребенка до трех лет в размере пяти тысяч рублей на три месяца (за апрель, май и июнь), а также единовременную выплату на детей с 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года, независимо от наличия права на материнский капитал и доходов семьи.

  • В середине мая в Саратовской области разразился скандал из-за того, что в отделениях ПФР появились огромные очереди из жителей, желающих подать заявление на «путинские» выплаты. Сайт «Госуслуги», через который планировалось принимать заявления дистанционно, не выдержал потока пользователей, поэтому гражданам пришлось вопреки режиму самоизоляции посещать Пенсионный фонд.