«Глумитесь над памятью Гагарина»: Саратовский чиновник обиделся на замечания о деньгах для «Парка покорителей космоса»

Оценить

Сегодня, 20 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности обсуждение финансирования строительства «Парка покорителей космоса» закончился эмоциональным обменом репликами.

Членам комитета предстояло обсудить дополнительное выделение 874 миллионов рублей на новый парк. Беспартийный депутат Иван Чепрасов уточнил, кто является заказчиком строительства парка и во сколько обойдется его содержание.

«Заказчиком является управление капитального строительства. Как содержать, кому передаваться, не знаю. Он передается в собственность Саратовской области», - ответил представитель комитета по реализации инвестиционных проектов Олег Князев.

Чепрасов высказал пожелание, чтобы с этим парком не получилось так же, как с парком в Балакове, который после реконструкции стал выглядеть хуже, чем до неё. В зале стало шумно: депутаты обсуждали предполагаемую общую стоимость проекта и затронули тему возможной коррупции. Тогда повысил голос вице-губернатор Игорь Пивоваров.

«Никто из вас ни копейки туда не вложил», - начал он.

«Это народные деньги!» - прервал его коммунист Александр Анидалов.

«Вы сейчас глумитесь над памятью Гагарина. Это международный проект и единственный первый космонавт, а вы сидите и ухмылочки свои строите!» - продолжил возмущаться чиновник.

Проект изменений в бюджет, включая выделение денег на парк, был утвержден.