Обрушение лестницы в энгельсском жилом доме: СКР возбудил уголовное дело

Оценить
Жильцы аварийного здания временно размещены в школе.

Органы Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту ЧП в энгельсском Летном городке, где сегодня, 20 мая, утром обрушились несколько лестничных пролетов жилого дома №35. В результате происшествия пострадала 36-летняя женщина.

Как уточняет пресс-служба СУ СКР по Саратовской области дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (Выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«По полученной к настоящему времени информации жилой дом построен в 1959 году. В нем имеется 32 квартиры, часть из которых находится в частной собственности, другая - в муниципальной. В настоящее время жильцы дома эвакуированы. Органами местного самоуправления ведется работа по их временному размещению, - информирует ведомство. - Следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В частности, допросы жильцов дома, представителей управляющей компании, сотрудников органа местного самоуправления. Затребована необходимая документация на жилой дом, в целях подтверждения сведений о признании его аварийным и подлежащим расселению, а также для назначения строительной судебной экспертизы».

Следователи обещают дать правовую оценку действиям или бездействию лиц, в чьи полномочия входило расселение дома, а также контроль за его состоянием и безопасностью для жильцов.

В свою очередь пресс-служба регионального управления МЧС информирует, что жильцы дома временно размещены в здании школы №15, где есть 180 койко-мест, а «для нуждающихся в расселении создан жилой резервный фонд». Обследовать дом будет ООО «Стилобат».