«Воровали машинами». Жительница разваливающегося дома в Летке рассказала о ремонте «тяп-ляп» в 2012 году

Оценить
«Воровали машинами». Жительница разваливающегося дома в Летке рассказала о ремонте «тяп-ляп» в 2012 году
Фото fn-volga.ru

Жилой дом №35 в микрорайоне «Энгельс-1» (Летный городок) Энгельса Саратовской области, где сегодня, 20 мая, утром в результате обрушения нескольких лестничных пролетов пострадала 36-летняя женщина, ремонтировался в 2012 году ненадлежащим образом. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявила член жилсовета дома Елена Сибирцева.  

«В 2012 году у нашего дома произошло серьезное обрушение стены. В результате жильцов двух подъездов на время выселяли, а в этот момент рабочие производили аварийный ремонт. Правда, там разворовали половину материала. Я могу отдельно рассказать вам о том, как тут воровали, как машинами вывозили, как я об этом жаловались [Виктору] Бусаргину (зампред областного правительства, в то время работавший в администрации Энгельсского района - прим. ред.), а он стоял и улыбался, - заметила собеседница. - В 2012 году аварийный ремонт был сделан тяп-ляп. Мы собирались тогда с жителями и хотели нажаловаться на это губернатору [Валерию] Радаеву. Когда они узнали, что мы недовольны, то встречу с ним отменили. Тогда он приехал втихаря, когда никто ничего не знал, посмотрел, что все покрашено снаружи, развернулся и уехал. Толку никакого, что мы потом писали везде и жаловались».

По словам собеседницы, единственным чиновником, обратившим внимание на проблему граждан, стал тогдашний глава Энгельсского района Александр Стрелюхин (сейчас - председатель правительства Саратовской области - прим. ред.). Только после его вмешательства в декабре 2018 года здание было признано аварийным и подлежащим сносу.

  • Также сегодня на месте устанавливают обстоятельства ЧП в Летном городке сотрудники СКР.
  • Начальник службы спасения Саратовской области Юрий Юрин ранее сообщил, что во время происшествия из своей квартиры по лестнице спускалась женщина. Она получила травмы и была госпитализирована.
  • По данным властей, в здании зарегистрированы 40 человек. Им пообещали размещение в маневренном фонде.
  • Ранее прокуратура информировала, что выявила подделки протоколов собраний жильцов для выбора способа управлений домом №35 и другими домами Летного городка. Дома по итогам таких собраний перешли в управление ООО «УК «Летка».