Голодающий Саратов. Деятельность благотворительного фонда Вячеслава Максюты находится на грани остановки

Оценить
Голодающий Саратов. Деятельность благотворительного фонда Вячеслава Максюты находится на грани остановки
Фото fn-volga.ru

В связи с нехваткой денежных средств деятельность саратовского продуктового фонда «Максютовцы помогут», может быть приостановлена уже в ближайшее время. Об этом сегодня, 20 мая, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил прославленный силач и основатель фонда Вячеслав Максюта.

«Наш продуктовый фонд, который был организован месяц назад, находится на грани закрытия. Дело в том, что тех средств, которые на сегодняшний день поступают к нам, категорически не хватает даже для того, чтобы сделать хотя бы одну продуктовую закупку. Каждую закупку мы осуществляем на сумму порядка 80 тысяч рублей, а за последнюю неделю граждане пожертвовали 15 тысяч», - отметил собеседник.

По его словам, для приобретения новой партии продуктов не хватает и тех средств, которые приносит деятельность сети его спортивных клубов в условиях пандемии коронавируса. Сейчас тренеры ведут платные занятия в онлайн-режиме.

«Этих средств нам не хватает для того, чтобы продолжать ту деятельность, которую мы начали во благо жителей нашего города и всей Саратовской области. Городские и областные государственные структуры на данный момент нам не помогают», - заметил Максюта, добавив, что самые большие суммы фонду перечислили две крупных компании.

«Все остальные, к сожалению, оказались безучастными. Продуктами нам помогали и другие предприниматели - они привозили молоко, сосиски, мясные изделия, их помощь оказалась колоссальной, - добавил общественный деятель. - В очередной раз хочу обратиться ко всем: возможно вы сможете дать совет или рекомендацию о том, как нам быть дальше, чтобы это доброе дело не загнулось».

По данным Максюты, за месяц работы волонтерам удалось накормить более 1,7 тысячи семей. Стоимость одного продуктового набора варьируется от 1 до 1,7 тысячи рублей - в зависимости от численного состава семьи.

  • Фонд помощи нуждающимся семьям Вячеслав Максюта создал в середине апреля, когда многие саратовцы начали испытывать финансовые затруднения из-за эпидемии короавнируса и введенных властями ограничений.