В правительстве РФ одобрили создание саратовской особой экономической зоны

Оценить

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в совещании у заместителя председателя правительства РФ - полпреда президента РФ в Дальневосточном федерльном округе Юрия Трутнева. Как уточняет пресс-служба главы региона, совещание прошло в режиме видеоконференции, на нем обсуждалось создание новых особых экономических зон в регионах. В частности, чиновники обсуждали проекты ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алга» Башкирии, «Кулибин» в Нижегородской области и ОЭЗ технико-внедренческого типа «Саратов».

«Задача простая: мы не должны создавать «пустые» особые экономические зоны. Создавать ОЭЗ впрок, авось что-нибудь получится, мы не будем, - заявил Трутнев. - Создавать такие зоны надо только тогда, когда гарантированно есть инвестор, этот инвестор понимает, что делает, у него есть источники для финансирования проекта, когда губернатор поддерживает этот инвестиционный проект, когда понятно, что проект на всех его этапах реализации будут поддерживать федеральные, региональные и муниципальные власти».

Радаев в свою очередь заявил, что регион в дальнейшем планирует создать ОЭЗ в Энгельсском и Балаковском районах.

По словам губернатора, сейчас в области регионе есть 17 потенциальных резидентов ОЭЗ с 19 инвестиционными проектами на общую сумму 6,8 миллиарда рублей. С пятью «якорными» инвесторами уже заключены соглашения на реализацию семи инвестпроектов, еще два в ближайшее время должны такие соглашения подписать.

«По итогам совещания было принято решение одобрить создание особых экономических зон, в том числе и ОЭЗ технико-внедренческого типа «Саратов», - информируют чиновники.

  • В июне прошлого года в Саратове создали ОЭЗ на территориях НПО «Алмаз», НПП «Контакт», ЦНИИ измерительной аппаратуры и «Саратовэлектронпроект». В августе были утверждены территории под ОЭЗ в Энгельсе и Балакове.