В Саратовской области коронавирусом заразились шесть растениеводов

Оценить

В Саратовской области посевная кампания, несмотря на эпидемию коронавируса, проходит так же, как и в прошлом году. Об этом сегодня, 20 мая, на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию доложил замминистра сельского хозяйства региона Александр Зайцев.

Чиновник отметил, что весна в этом году выдалась затяжная. На данный момент посевная идет примерно теми же темпами, что и прошлогодняя. На сегодняшний день засеяно два миллиона гектаров пашни, или 70% от плана в 2,7 миллиона гектаров. В прошлом году на эту дату было засеяно 2,2 миллиона гектаров, в 2018 - 1,9, в 2017 – 1,6 миллиона гектаров.

Зайцев подчеркнул, что в целях обеспечения продовольственной безопасности сельхозорганизации были выведены из-под действия противоэпидемических ограничительных мер. Хлеборобы области получили две тысячи пропусков для беспрепятственной работы в условиях пандемии.

Шесть растениеводов области заразились коронавирусом. Такие случаи фиксировались в Духовницком, Вольском и Советском районах. На самоизоляции находился начальник отдела сельского хозяйства Озинского района, который попал в число контактных лиц с человеком, у которого заболевание COVID-19 было подтверждено.