Одного из виновных в крушении вертолета под Саратовом освободили от уголовной ответственности по амнистии

Оценить
По факту крушения Ми-24п осудили двух сотрудников авиаремонтного завода в Хабаровске.

Железнодорожный районный суд города Хабаровска приговорил к 4,5 годам колонии-поселения двух работников авиаремонтного завода за некачественный ремонт вертолета Ми-24п, упавшего в Саратовском районе в 2009 году, сообщает Интерфакс.

Напомним, в июне прошлого года Железнодорожный суд города Хабаровска вынес приговор бывшему производственному мастеру авиаремонтного завода «12 АРЗ» Марку Волчкову и приговорил его к двум годам в колонии-поселении. В ходе расследования было установлено, что вертолет проходил на данном заводе капремонт и по распоряжению Волчкова на него вопреки инструкциям был поставлен бывший в употреблении рычаг поворота лопастей вместо новой детали.

Как рассказал изданию помощник военного прокурора Восточного военного округа Андрей Метченко, ремонтники признаны виновными по аналогичной статье - часть 3 статьи 266 УК РФ («Недоброкачественный ремонт повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц»). По словам Метченко, один из осужденных был амнистирован из-за преклонного возраста.