Госдуме не удалось переложить расходы по содержанию памятников на фонд капремонта

Оценить

Сегодня, 20 мая, на заседании комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутат от «Единой России» Алевтина Лосина рассказала коллегам о том, как обстоят дела с капитальным ремонтом жилых домов, являющихся памятниками архитектуры.

«Это только начало работы - ремонтировать дома, которые являются объектами культурного наследия. Это такая священная корова, подойти к ремонту очень сложно. Сейчас в Госдуме разрабатывается закон, чтобы разделить работы на текущие, обеспечивающие качество жизни жильцов, и на работы, затрагивающие предмет охраны. Пока не удалось в число работ, проводимых за счет фонда капремонта, включить работы по определению предмета охраны - экспертизы. Будем дальше думать, как эту экспертизу проводить за счет фонда капремонта», - сообщила она.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил, что, по его мнению, экспертизу за счет фонда капремонта проводить нельзя, так как сохранение памятника - это забота не только жильцов данного дома, но и всего города.

«Надо проводить экспертизу, но за счет государственных денег», - сказал он.

Депутат от «ЕР» Леонид Писной ответил коллеге, что сейчас дела именно так и обстоят.