«На подсосе у власти»: В саратовской облдуме обсудили конкурс для СМИ

Оценить

Сегодня, 20 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике депутаты обсудили изменения в положения о конкурсе для СМИ на освещение деятельности регионального заксобрания.

Положение о конкурсе изменяется незначительно: из номинаций исключается фоторепортаж и добавляется больше призовых мест для районных газет (они теперь смогут занять по три первых места, три вторых и три третьих).

Законопроект вызвал дискуссию: депутат-издатель Вадим Рогожин предложил в корне изменить систему оценки выставленных на конкурс проектов, включив новые критерии и исключив старые. Депутат от КПРФ Александр Анидалов предложил заменить конкурс равными мерами поддержки для всех СМИ.

«Мы, коммунисты, конечно, за плановую экономику, но если поддерживать конкурентную среду, давайте лучше освободим все СМИ от налогов. Иначе эти районные газетки так и не будут учиться конкурировать с серьезными СМИ, привыкнут работать на подсосе у власти», - заявил он.

«В районах, поверьте мне, нет других газет, кроме муниципальных», - ответил ему Рогожин.

В результате были поддержаны первоначально заявленные изменения в закон.