Reuters: В Сирии начался раскол элит из-за ареста активов кузена Башара Асада

Оценить

Власти Сирии наложили арест на активы одного из богатейших людей страны Рами Маклуфа и членов его семьи. Об этом, как пишет РБК? Стало известно агентству Reuters.

Владелец коммуникационной компании Syriatel Маклуф является сыном дяди сирийского президента Башара Асада по материнской линии. Его семья всегда считалась опорой режима и даже подверглась санкциям Евросоюза из-за подозрений в причастности к подавлению оппозиции.

Журналисты информируют, что причиной ареста активов стал долг Syriatel на сумму примерно в 77 миллионов долларов США перед госрегулятором в сфере связи.
Ранее Маклуф опубликовал несколько обращений к Асаду с призывом о помощи. Двоюродный брат президента заявил, что его компания не отказывается платить по долгам, но от него потребовали покинуть пост главы Syriatel.

«Нынешний конфликт Reuters называет «беспрецедентной публичной ссорой, выявившей раскол в правящей элите» Сирии. Эксперты агентства указывают, что конфликт - первый за последние десятилетия крупный разлад в семье, которая правит Сирией уже полвека, с тех пор как в 1970 году к власти пришел отец нынешнего президента Хафез Асад», - пишет РБК.

Журналисты не указали, какие именно активы Маклуфа арестованы, но ранее СМИ писали, что его жена приобрела квартиру в одном из небоскребов Москва-Сити.