«Запретят дышать или потребуют делать это через раз». Депутат Марков рассказал о причинах нарушения масочного режима

Оценить
«Запретят дышать или потребуют делать это через раз». Депутат Марков рассказал о причинах нарушения масочного режима
Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков. Фото fn-volga.ru

Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» нарушение масочного режима, допущенное им 14 мая на заседании комиссии по бюджету.  

«Есть физиологические вещи… Ну, а если сейчас издадут какой-нибудь нормативный документ, которым запретят дышать или потребуют делать это через раз? Сделают это, к примеру, в связи с тем, что Грета Тунберг (популярный несовершеннолетний эколог из Швеции – прим. ред.) скажет, что все 7 миллиардов человек, а нас именно столько на планете Земля, портят своими испарениями атмосферу? Скажут дышать через раз, а те люди, которые больны хроническими заболеваниями, связанными с легкими: астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипертонией, задохнутся. Ваш здоровый организм сумеет это пережить, а ослабленный жизнью организм не сможет бороться», - рассказал Марков.

По его словам, ему сложно дышать в защитной маске и читать документы, так как запотевают очки.

«Принцип такой, что если кто-то опасается тебя без маски, то ему лучше надеть ее на себя или дистанцироваться на научно обоснованную дистанцию в 1,5 метра. Насколько я понял, находясь рядом со мной никто дискомфорт не испытывал. Если исполнять все нормативные документы, которые принимаются, то вы точно не сможете прожить, будете сидеть безвылазно дома и страдать от нехватки витамина «Д» - солнца, - отметил Марков. - Кроме этого, на короткое время, на которое я снял маску во время заседания, чтобы продышаться, вокруг меня все были защищены этими масками. Получается, что они от меня защищены, и я от них, а зачем тогда двойное предохранение?»

  • В Саратовской городской думе 14 мая состоялось первое заседания комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, назначенное после большого перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. В связи с обязательным масочным режимом, введенным в регионе, все члены комиссии, чиновники и журналисты прибыли на встречу с закрытым лицом. Проигнорировали требования областных властей депутаты Олег Комаров и Александр Абраменко. Еще один их коллега Виктор Марков прибыл без маски, потом надел ее, а чуть позже вновь снял.
  • По факту нарушения масочного режима в гордуме проводится полицейская проверка
  • Жителей Саратовской области обязали носить лицевые маски в общественных местах, «к которым относятся здания, строения, в которые имеют доступ все желающие физические лица, организации, предназначенные для оказания населению различных услуг (бытовых, аптечных, почтовых, финансовых, оздоровительных, образовательных и иных услуг), магазины, предприятия рознично-торговой сети, транспортные средства общего пользования, а также относятся улицы и иные публичные места при наличии там массового скопления людей и при отсутствии соблюдения между ними социальной дистанции в 1,5 метра».