Бондаренко рассказал о давлении на саратовских комсомольцев по линии ПДН

Оценить

Сегодня, 19 мая, на заседании рабочей группы в Саратовской областной думы депутат от КПРФ Николай Бондаренко поднял проблему юных оппозиционеров, на которых оказывают давление по линии комиссии по делам несовершеннолетних. Заговорил коммунист об этом во время обсуждения законопроекта об уточнении полномочий и функционала комиссии ПДН. Федеральным, а теперь и региональным законодательством будут определены вопросы делопроизводства в комиссиях, организации рассмотрения граждан, а также «ведение различного рода учетов».

«Что касается моих товарищей из Ленинского комсомола, которым 17 лет и которые заняты в протестной активности. Я знаю, что их заносят в отдельный реестр. Это так?» - спросил Бондаренко докладчицу, председателя комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве области Анжелику Потапову.

«Никаких реестров мы не ведем», - ответила чиновница, но, уступая расспросам, признала, что существуют внутришкольные учеты и учеты ПДН, куда попадают, в частности, подростки, совершившие административные правонарушения. К таковым могут относиться и некоторые нарушения на митингах.

Бондаренко рассказал, что ему известно о случаях, когда на его единомышленников таким образом пытаются оказать давление – склоняют не участвовать в протестных акциях, угрожая постановкой на учет.