Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров станет тренером саратовского футбольного клуба

Оценить

Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров войдет в состав тренерского штаба саратовского футбольного клуба «Дельта». Об этом сегодня, 19 мая, сообщает пресс-служба клуба.

Захаров займется специальной физической и технической подготовкой спортсменов. Чемпион подчеркнул, что интерес к команде возник после проведения в Саратове этапа чемпионата России по пляжному футболу.

«Хочу сказать, что работа в «Дельте» — это очень интересная идея, особенно учитывая, что на данный момент подобного смешения двух видов спорта еще встречать не приходилось. Если разобраться, то тренировки у прыгунов в воду и футболистов будут очень похожи. Песок позволяет футболистам получить максимальный результат от работы различных групп мышц или развить скоростные качества», - заявил Захаров, отметив, что точного плана тренировок футболистов пока нет.

Главный тренер клуба Эмиль Джабаров заметил, что тренировки с прыгуном будут плюсом для футболистов.

«В обоих случаях спортсмены выступают без обуви, а значит, нагрузка на голеностопы увеличивается в разы, что находит свое отражение в тренировочном процессе. Еще один момент — оба вида [спорта] высокоординационные, требующие постоянной работы над умением прыгать и грамотно работать в воздухе», - заметил Джабаров.