Правительство РФ продлило больничные для работающих пенсионеров. Они потеряют почти половину денег за май

Оценить

Работающие российские пенсионеры смогут продлить электронные больничные до 29 мая, сообщает сайт правительства РФ. Постановление о продлении практики получения больничных листов гражданами из группы риска по коронавирусу для соблюдения самоизоляции опубликовано вчера, 18 мая, но сами больничные будут оформляться в период с 12 мая. 

Ранее в правительстве приняли решение, что работодатели смогут отправить на больничные сотрудников в возрасте старше 65 лет, если их нельзя перевести на удаленную работу. Выплаты в таких случаях должен проводить Фонд социального страхования, а не работодатель.

Изначально больничные листы открывали с 6 по 19 апреля, затем – с 20 апреля до 30 апреля. Несмотря на то, что режим нерабочих дней по решению президента России Владимира Путина действовал с 1 мая по 11 мая, в этот период больничные листы для пожилых россиян не продлевали, при этом одним из условий оплаты больничного было соблюдение режима самоизоляции. 

«Свободные новости» писали об этой проблеме и ожидают ответа от регионального подразделения Фонда социального страхования. 

Таким образом, если период с 1 по 11 мая выпадает их тех дней, которые гражданам оплатят как дни временной нетрудоспособности, то те, кто получает оклад на работе, фактически останутся без половины той суммы, которую получили бы в качестве заработной платы. 

В своем обращении к гражданам президент России Владимир Путин назвал пенсионеров родными и попросил еще потерпеть самоизоляцию.