Гитлер в «Бессмертном полку». В России задержали четырех подозреваемых в оправдании нацизма

Оценить

В России задержали четырех человек по подозрению в оправдании нацизма. Речь идет о людях, которые по версии СКР, разместили на сайте акции «Бессмертный полк» фотографии Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера под видом ветеранов Великой Отечественной войны. 

Как рассказали в СКР, «причастными к преступлению оказались Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда, а также Вячеслав Круглов из Ульяновска». 

«Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях», - рассказала «Интерфаксу» официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По данным следователей, к преступлению могут быть причастны граждане Эстонии и Украины. 

  • В этом году из-за пандемии коронавируса не проводились памятные шествия «Бессмертного полка», когда семьи участников войны, проходят по центральным улицам городов с их портретами. Акция проводилась в онлайн-формате, любой желающий мог разместить на сайте или в социальных сетях фото своего родственника и его историю. Изображения транслировались в эфире нескольких телеканалов.