В саратовских «коронавирусных» больницах число пациентов перевалило за тысячу. Теперь их будут сортировать

Оценить

Сегодня, 18 мая, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сообщил, что был пересечен важный рубеж – число больных в «коронавирусных» больницах превысило тысячу человек, и рассказал о нововведении в маршрутизации пациентов.

«Мы с вами перешли черту: 1000 больных в стационарах. 1060 человек сейчас находится на койках. Из них, как бы это ни было печально, 918 больных пневмонией, это очень высокая цифра», - подчеркнул спикер.

На сегодняшний день из 1851 койки, развернутой специально для больных коронавирусом,  свободна 791 койка. Однако из всех госпитализированных в «ковидарии» только 717 пациентов имеют лабораторно подтвержденный COVID-19, сообщил министр. Также Костин рассказал о том, как теперь будут распределять больных между стационарами.

«Еще один стационар сегодня вводим – это 1-я клиническая больница. И включаем офтальмологическую больницу. Мы теперь будем сортировать больных на легких, тяжелых и тех, кого можно транспортировать, будем переводить в «стационар для долечивания» - офтальмологическую больницу», - рассказал докладчик.