Матвиенко: Россия выступит против расследования в отношении Китая и ВОЗ из-за распространения коронавируса

Оценить

Россия выступит против расследования в отношении Китая и Всемирной организации здравоохранения из-за распространения коронавируса. Об этом заявили в Совете Федерации, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее сообщалось, что проведение расследования инициировала Австралия и ее поддержали более 110 стран, в том числе и Россия.

В Совете Федерации, отметили журналисты, вступились за ВОЗ. Глава Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что на сегодняшний день нет оснований «устраивать судилище, какие-то расследования» и Россия будет выступать против такого рода действий.

Она назвала ВОЗ полезной структурой с безупречной репутацией, которая сделала многое на раннем этапе распространения коронавируса, в том числе, мониторинга, координации работы, выработки рекомендации, деятельности ученых, вирусологов и медиков.

Матвиенко подчеркнула, что Москва выступит категорически против «всяких таких надуманных расследований, голословных обвинений» . Что касается расследования в отношении Китая – это, по ее словам, попытка переложить ответственность на страну, благодаря которой у остального мира было время подготовиться к эпидемии.

Ряд западных стран обвиняют КНР в умышленном приуменьшения масштаба эпидемии и сокрытии данных о распространении вируса. Сегодня стартует Всемирная ассамблея здравоохранения. Как ожидается, представители ряда стран вынесут на повестку расследование действий ВОЗ в борьбе с коронавирусом.