Роспотребнадзор: В Саратовской области «прослеживается тенденция к выходу на плато» по коронавирусу

Оценить

Саратовская область, возможно, выходит на плато коронавирусной пандемии. Об этом сегодня, 18 мая, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области заявила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

«Тенденция к выходу на плато прослеживается, но хотелось бы, чтобы плато было на более низких цифрах показателей распространения инфекции», - сказала эксперт.

Пока же регион не отвечает условиям выхода из режима самоизоляции. Текущая ситуация соответствует условиям, необходимым для завершения ограничений, только по одному критерию: количеств у тестирований на COVID-19. В остальном параметры не достигнуты: необходимо, чтобы коечный фонд был свободен не менее, чем на 50%, и коэффициент распространения был не больше единицы. В Саратовской области свободных коек меньше половины и распространение идет быстрее.

В настоящее время на 1851 развернутой специализированной койке находятся 717 пациентов с подтвержденным диагнозом и несколько сотен - с «провизорной госпитализацией», у которых пока положительного теста нет. Заняты пациентами Областная детская клиническая больница, 5-я детская инфекционная больница, 2-я, 5-я и 10-я ГКБ Саратова, больница имени Миротворцева, перинатальный центр, Балаковская ГКБ, Балашовская РБ. Сегодня вводится в строй Областная офтальмологическая больница. В 1-й ГКБ Саратова койки стоят в резерве.