ФАС РФ: Закупка по сохранению Саратовского театра оперы и балета проходила с нарушениями

Оценить

Закупка по сохранению Саратовского театра оперы и балета проходила с нарушениями, сообщает сегодня, 18 мая, пресс-служба ФАС РФ. В ведомстве заявили, что к участию в торгах были допущены компании, «не соответствующие требованиям документации и действующего законодательства».

«ФАС России рассмотрела жалобу компании «Адепт строй» на действия ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства» при закупке работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения с ценой контракта порядка 1,5 миллиарда рублей. Как установила Комиссия ФАС России, заявка компании, впоследствии признанной победителем закупки (ООО «Проксима Строй» - прим. ред.), была неправомерно допущена к торгам. Она не соответствовала требования документации и нормам Закона о контрактной системе (44-ФЗ), поскольку в качестве подтверждения наличия опыта выполнения работ был представлен договор субподряда, когда как требовался договор генподряда», - рассказали в ФАС.

Кроме того, в антимонопольной службе выяснили, что и заявка самой «Адепт строй» была неправомерно допущена к торгам.

«Согласно представленной выписке из реестра членов СРО, заявитель имеет 2-й уровень ответственности (предельный размер обязательств не превышает 500 миллионов рублей), при этом его предложение по цене контракта составляло 1,5 миллиарда рублей, что противоречит действующему законодательству, поскольку уровень ответственности в соответствующем компенсационном фонде не может быть меньше, чем предложение о цене госконтракта», - уточнили в ФАС.

В антимонопольной службе рекомендовали саратовскому управлению капитального строительства устранить нарушения. 

  • Аукцион по реставрации театра саратовские чиновники проводили три раза. 
  • Ранее торги не состоялись, так как не поступило ни одной заявки. Саратовский блогер Денис Жабкин подчеркивал, что предложенные чиновниками изначально 1,58 миллиарда рублей - слишком малая цена для такого масштаба работ.