В 2021 году в России уменьшится размер накопительной пенсии

Оценить

Месячная сумма накопительной пенсии граждан в 2021 году может уменьшиться по сравнению с 2020 годом из-за увеличения прогнозной продолжительности жизни россиян, сообщают «Известия» со ссылкой на законопроект, разработанный в министерстве труда РФ.

Срок выплаты накоплений предлагается увеличить до 264 месяцев или до 22 лет, что на шесть месяцев больше предыдущего срока. На это время будет делиться вся сумма накоплений гражданина. Возраст получения накоплений составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. По данным статистики за 2019 год, в России проживает 919 675 мужчин в возрасте 60 лет и 1 027 283 женщин в возрасте 55 лет. Ожидается, что мужчины после этого проживут в среднем почти 17 лет, женщины – более 26 лет.

В ведомстве подчеркивают, что россияне не рискуют не успеть получить накопительную пенсию. У них есть право забрать всю сумму единовременно или передать по наследству, для чего нужно написать соответствующие заявления.

При этом единовременная выплата накопительной части производится только при соответствии ряду критериев. Во-первых, это достижение пенсионного возраста. Во-вторых, общая величина накоплений при расчете на ежемесячную выплату должна составлять меньше 5% от назначенной гражданину страховой пенсии.

Издание отмечает, что с 2016 года срок выплаты накоплений вырос уже на 30 месяцев.