США обвинил Китай в намеренной рассылке туристов по миру для распространения коронавируса

Оценить

Советник президента США по экономическим вопросам Питер Наварро обвинил Китай в намеренной рассылке туристов по миру для распространения коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала ABC, пишет Lenta.ru со ссылкой на издание Blomberg.

«Нулевой пациент появился в провинции Ухань в ноябре. Китайцы, прикрываясь щитом ВОЗ, два месяца скрывали вирус от мира, а затем отправили сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и по всему миру, чтобы «посеять» его», — заявил Наварро.

По словам советника, Китай мог сдержать распространение эпидемии, оставив вирус в Ухане.

«Вот почему я говорю, что китайцы сделали это с американцами и несут за это ответственность», — сообщил Наварро.

  • Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявлял, что есть свидетельства о том, что коронавирус COVID-19 начал распространяться по миру из лаборатории в китайском городе Ухань.
  • До этого британское издание The Daily Telegraph, опираясь на данные доклада альянса «Пяти глаз», который объединяет спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, писало, что Китай намеренно уничтожил доказательства причин вспышки коронавируса COVID-19, которая произошла в провинции Ухань.
  • Президент США Дональд Трамп заявил о том, что в ближайшее время они намерены подробно рассказать о происхождении коронавируса.