В саратовском минздраве объяснили, почему стоматологам не делают тесты на коронавирус

Оценить
В саратовском минздраве объяснили, почему стоматологам не делают тесты на коронавирус
Фото архив ИА «Свободные новости»

Советник министра здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов прокомментировал корреспонденту ИА  «Свободные новости» жалобу на отсутствие тестирования на коронавирус сотрудников стоматологической поликлиники №1 в Саратове. Жалобу вчера, 17 мая, на сайте «Лица губернии» опубликовала пользовательница под ником Эльза. 

«Врачи и весь медицинский персонал стоматологической поликлиники № 1 за все время работы ни разу не проходили тест на короновирус. На просьбы медицинского персонала главный врач Костин ответил, что «только за свой счет». Они же каждый день в тесном контакте в пациентами, народу очень много ходит, если хотя бы один заболеет, то перезаражает кучу людей», - написала автор жалобы.

Кроме того, она указала, что за апрель врачи получили оклады на 2-4 тысячи меньше обычного.

«Поток пациентов кратно сократился. Кратно! Очень мало. Тестирование проводится по указанию Роспотребнадзора. Определен круг лиц – медработники, которые работают в поликлиниках, в больницах. Здесь пока такой необходимости нет», - сообщил Колоколов.

Что касается заработных плат, он сообщил, что доплаты в период пандемии получают только медработники, лечащие пациентов с коронавирусом.

  • В Саратовской области нередки массовые случаи больничного заражения коронавирусом. В последний раз такое произошло в Самойловской районной больнице.