Пациентка рассказала о нехватке томографа в «коронавирусной» саратовской больнице

Оценить
Пациентка рассказала о нехватке томографа в «коронавирусной» саратовской больнице
Городская больница №2. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
При помощи компьютерной томографии врачи в Москве диагностируют сложные случаи COVID-19.

В Саратовской городской больнице №2, где проходят лечение пациенты с COVID-19, нет возможности сделать пациентам компьютерную томографию. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сегодня, 17 мая, рассказала одна из пациенток клиники Екатерина Семенова. 

Женщина сообщила, что у нее есть заболевание, при которым нельзя принимать некоторые препараты, которые назначают пациентам с COVID-19. При этом перевозить ее в другую клинику, где есть КТ, медики отказываются.

«Городскую клинику им. Разумовского, в которой я лежу, отдали под коронавирус. Я поступила сюда с подозрением (на коронавирус), и в итоге он подтвердился. Проблема в том, что тут нет компьютерной томографии (КТ), есть только рентген. И когда ситуации спорные, как у меня, необходимы. Перед этим я перенесла сильную пневмонию. И врачи, сделав рентгеновские снимки, не смогли определить точно — остатки ли прежней пневмонии или это что-то новое. Они стали лечить на всякий случай», — рассказала женщина. - У меня имеется серьезное заболевание — красная волчанка. И мне приносят лекарства, которые нельзя употреблять при этом заболевании». 

«КТ делается всем, кому это необходимо по медицинским показаниям. Оборудование и лекарственные препараты для лечения имеются. В подобных ситуациях готовы разбираться в индивидуальном порядке», -  сообщили ИА «Свободные новости» в региональном минздраве. 

  • При помощи компьютерной томографии врачи в Москве диагностируют сложные случаи COVID-19. В частности, при помощи КТ выявили коронавирус о депутата Госдумы Леонида Калашникова. 
  • Общее число заболевших COVID-19 в Саратовской области сегодня достигло 1754.
  • Горбольница №2 стала одной из первых, которую перепрофилировали под лечение пациентов с коронавирусом. В медчреждении развернули 417 коек для пациентов с новой инфекцией. Процесс подготовки ковидного госпиталя контролировал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.