Саратовчанка пообщалась по телефону с «банковским киборгом» и лишилась четверти миллиона рублей

Оценить

Полиция Фрунзенского района Саратова расследует уголовное дело о мошенничестве, жертвой которого стала 52-летняя жительница. Об этом сегодня, 17 мая, сообщает пресс-служба городского УМВД.

Потерпевшая рассказала, что находилась на работе, когда на её мобильный телефон позвонила незнакомка. Собеседница представилась сотрудницей банка, заявив, что от имени женщины поступила онлайн-заявка на получение кредита. Саратовчанка ответила, что заявок не оставляла и является клиенткой другого банка. Вскоре раздался еще один звонок: девушка представилась сотрудницей как раз того банка, с которым заключала договор потерпевшая. Эта собеседница предложила женщине переговорить с «сотрудником службы безопасности». Разговор продолжил некий мужчина, который заявил о попытке списания со счета саратовчанки 67 тысяч рублей.

«По его словам, злоумышленники находятся в соседнем регионе, и если вовремя принять меры, то деньги можно спасти. Для этого необходимо сообщить роботу, распознающему голосовые сообщения, коды из смс на телефоне, - рассказывают в полиции. - После общения с «киборгом» женщина обнаружила, что с её карты списано 241235 рублей».

Управление МВД призывает саратовцев быть предельно бдительными при общении с незнакомцами, никому, включая сотрудников банков, не сообщать пароли и коды пластиковых карт, не следовать их указаниям по телефону.

Обо всех подозрительных случаях гражданам следует сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02».