Глава Роспотребнадзора: По всей стране ситуация с коронавирусом стабилизируется

Оценить

Благодаря бережному отношению россиян к своему здоровью ситуация с эпидемией коронавируса в стране стабилизируется. Об этом в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы остановили рост на сегодняшний день (…) День ко дню практически прироста нет. Стабилизация отмечается по всей стране», - цитирует чиновницу ТАСС.

При этом собеседница канала подчеркнула, что гражданам не стоит рассчитывать на скорое улучшение ситуации в стране, хотя и ужесточать ограничения власти пока не намерены.

«Ориентироваться надо на то, что и летом, и в жару нам придется соблюдать те же правила, чтобы снизить риски заражения, - предупредила она. - Новые условия уже есть, они уже здесь, и жить в них придется достаточно долго. Один из элементов только - как нам летать в новых условиях, а таких элементов в нашей жизни много. Мы как раз над этим работаем».

Также Попова выразила мнение, что «большая часть населения» страны не переболела COVID-19, так как соблюдала меры предосторожности.

«И если мы научимся соблюдать это постоянно, научимся не делать каких-то исключений - я сегодня в маске, перчатках, а завтра ничего - нет, не «ничего». Вот когда мы к этому привыкнем, тогда можно быть уверенным, что нам не придется ужесточать меры», - резюмировала глава ведомства. -  - сказала она в интервью Павлу Зарубину.

Попова также напомнила, что люди должны соблюдать масочный режим во всех общественных местах, а также в транспорте и на рабочем месте.

«Все должны быть в масках на улице, в транспорте, в общественных местах и на рабочем месте, если вы, конечно, не находитесь единственным в каком-то помещении», - сообщила она.

  • В Саратовской области последние трое суток регистрируется ежедневный прирост числа заразившихся коронавирусом более чем на сто человек. Сегодня регион обновил собственный рекорд (121 новый заболевший), сохранив шестое место в стране по этому показателю. С начала эпидемии в области от COVID-19 скончались уже восемь человек, 24 пациента с подтвержденным заражением коронавирусом умерли, по словам чиновников, от других заболеваний.