Китай признал, что местные власти сначала скрывали истинные масштабы эпидемии коронавируса

Оценить

В интервью CNN ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань подтвердил, что в первое время местные власти Уханя скрывали реальные масштабы вспышки коронавируса. Об этом сегодня, 17 мая, пишет «Газета.ру».

Еще 18 января медик во главе группы экспертов прибыл в город Ухань для исследования вспышки заболевания. После этого он получил множество звонков от врачей, которые предупреждали, что ситуация в городе намного хуже той, что описывают официально.

«В самом начале власти молчали, а потом я предположил, что, вероятно, [большее] число людей заражаются», - подчеркнул эпидемиолог. Неладное он заподозрил, когда число официально зарегистрированных случаев COVID-19 в Ухане оставалось на уровне 41 в течение 10 дней, но инфекция уже начала распространяться за рубежом.

«Я не верил этому результату, поэтому я [продолжал] спрашивать, а затем <...> мне очень неохотно предоставили информацию», - признал эксперт.

Журналисты добавили, что 20 января именно Чжун Наньшань, выступая на государственном телевидении, подтвердил, что коронавирус может передаваться от человека к человеку. До этого органы здравоохранения Уханя неделями заявляли, что доказательств этого свойства вируса нет.

  • По состоянию на сегодня в мире зарегистрировано более 4,7 миллиона случаев коронавируса, скончались от СОМШВ-19 313 тысяч человек. В России число заразившихся достигло 281 тысячи, умерли 2,6 тысячи заболевших.