Центр «Досье»: Кремлевские политтехнологи подготовили доклад об ухудшении отношения к Путину из-за отмены нерабочих дней

Оценить

Центр «Досье» получил от источника в администрации президента России рекомендации для власти в период коронавируса, пишет «МБХ медиа», получившее документ.

Аналитическая записка, подготовленная на основе изучения мнения фокус-групп, как утверждают журналисты, датируется 7 мая. В ней, в частности, заявляется, что в обществе «сформировано представление о том, что показатель смертности в России существенно ниже, чем в других странах». Причинами такого мнения респонденты среди прочего называли более позднее вхождение страны в эпидемию, режим самоизоляции, а также иммунитет граждан.

На основании этого авторы записки предлагают «фоново использовать выявленную мифологизацию российского иммунитета, так как это является предметом гордости».

Кроме того, эксперты предложили усилить в СМИ сигнал о том, что низкий показатель смертности от COVID-19 стал результатом героизма и эффективности работы врачей. Также в записке указано на мнение россиян о том, что, к примеру, в Белоруссии отсутствие карантина не привело к развитию эпидемии.

«Ввиду окончания установленного срока нерабочих дней и прекращения после 11 мая 2020 г. действия Указа Президента, в соответствие с которым в период нерабочих дней сохранялись выплаты заработной платы работающим, выражены существенные риски ухудшения отношения к Президенту. Ключевая причина - трактовка ситуации как ухода главы государства от ответственности», - указано также в документе. На основании этого тезиса авторы записки предложили АП продлить ограничения до конца мая.

«МБХ медиа» напоминает, что ранее политтехнологи администрации президента уже готовили аналогичный доклад, в частности, призывая несколько снизить «героизацию» врачей. Теперь же они придерживаются противоположного мнения.