Журналисты узнали подробности получения взятки в пять миллионов при строительстве аэропорта «Гагарин»

Оценить

ИА «Версия-Саратов» выяснило подробности резонансного уголовного дела сотрудника ГКУ СО «Управление капитального строительства Саратовской области» Сергея Сергиенко, обвиняемого в получении взятки в пять миллионов рублей за обеспечение фирме победы в аукционах на общую сумму 68 миллионов.

Как узнали журналисты, речь в материалах дела идет о новосибирском ООО «Экология Сибири» (директор на тот момент- Виталий Гаевский), которое выступало поставщиком по двум госконтрактам на работы по строительству нового саратовского аэропорта «Гагарин».

Первый контракт на 27,2 миллиона рублей был заключен в 2017 году. Тогда «Экология Сибири» выиграла в конкурсе на право поставить оборудование для очистки сточных вод производительностью 425 кубометров в сутки с перспективой увеличения производительности до двух тысяч кубометров.

Затем в апреле 2018 года та же фирма под руководством того же директора заключила с «УКС» контракт на 43 миллиона рублей, обязавшись поставить и смонтировать оборудование для очистки бытовых сточных вод в «Гагарине».

  • В прошлом году саратовское ГУ МВД уже сообщало о выявленных нарушениях при заключении упомянутого контракта на 43 миллиона рублей. Инициатором возбуждения уголовного дела о превышении полномочий стало региональное министерство строительства и ЖКХ, установившее, что после получения денег «Экология Сибири» не исполнила обязательства. Контракт с ООО подписывал директор «Управления капитального строительства» Олег Гейн.
  • Сейчас Олег Гейн возглавляет областной комитет по реализации инвестиционных проектов в строительстве. В апреле он получил выговор от губернатора Валерия Радаева за срыв сроков строительства Дворца водных видов спорта в Саратове.