Сотни мигрантов протестовали у крупного продовольственного центра в Москве из-за проблем с торговыми точками

Оценить

Вчера, 15 мая, у одного из крупнейших в России продовольственных центров «Фуд Cити» на Калужском шоссе в Москве собрались сотни иностранных торговцев, возмущенных действиями руководства рынка. Как сообщает сайт «Эха Москвы» со ссылкой на Telegram-канал Baza, причиной возмущения иностранцев стало то, что они узнали о повышении с пяти до семи тысяч рублей арендной платы за торговую площадку. Очевидцы сообщали о примерно пяти сотнях столпившихся торговцев, на многих из которых не было защитных масок.

В свою очередь в пресс-службе рынка сообщили РИА Новости, что информация о повышении арендной платы не соответствует действительности.

«Каждую весну начинается сезон овощей, фруктов и ягод из ближневосточных регионов - Узбекистана, Ирана, Турции, Азербайджана и других стран. В начале мая 2020 года на территорию ОРПЦ «Фуд Сити» поступило избыточное количество сезонных продуктов. Образовался избыточный спрос на торговые места в районе четвертого кросс-дока. Некоторым торговцам не хватило места для торговли, что привело к возмущению и было подхвачено несколькими зеваками, непроизвольно создавшими толпу», - заявил представитель торгового центра.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве подтвердили, что несколько десятков мигрантов собрались в пятницу на парковке у рынка из-за «финансового спора» между администрацией торгового учреждения и арендаторами. Полицейские призвали собравшихся к соблюдению общественного порядка и уговорили их разойтись. Пострадавших в результате инцидента нет.