В Саратовской облдуме разразился скандал из-за законопроекта об отчетах «депутатов на зарплате»

Оценить
В Саратовской облдуме разразился скандал из-за законопроекта об отчетах «депутатов на зарплате»
Депутат Саратовской облдумы Станислав Денисенко. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 15 мая, на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской облдумы депутат от ЛДПР Станислав Денисенко спровоцировал скандал, потребовав рассмотреть свой законопроект о регулярных обязательных отчетах перед избирателями депутатов, работающих на постоянной основе.

По словам Денисенко, он разработал этот проект, устав слушать претензии от избирателей, которые не понимают, чем на их деньги занимаются депутаты, которые получают зарплату. Жириновц подчеркнул, что сам он работает в думе на безвозмездной основе.

«Меня люди спрашивают: чем вы там занимаетесь на наши деньги?» - сказал он.

Денисенко поставил коллегам на вид, что в думе его проект находится с 2018 года. С этого момента рассмотрение его проекта бесконечно откладывается.

Члена ЛДПР поддержал лидер фракции КПРФ Александр Анидалов. Против выступили депутаты от «Единой России» во главе с ведущим сегодняшнюю рабочую группу Романом Ковальским. А глава правового отдела Андрей Новичков указал, что рабочая группа собирается по конкретным вопросам, внесенным в повестку дня, и добавление других вопросов требует созыва отдельной рабочей группы. Юрист заверил, что его вопрос будет рассмотрен на следующей рабочей группе. Коммунисты Анидалов и Николай Бондаренко объявили его трактовку положения устава незаконной, поднялся крик.

Конфликт занял полчаса времени работы группы, в итоге предложение Денисенко на обсуждение так и не вынесли.

  • Сейчас на постоянной основе в Саратовской облдуме работают 11 депутатов: Александр Анидалов, Владимир  Есипов и Наиль Ханбеков (КПРФ); Дмитрий Пьяных (ЛДПР); Ольга Болякина, Юлия Литневская, Алевтина Лосина, Алексей Наумов, Вадим Рогожин, Александр Романов, Дмитрий Чернышевский («Единая Россия»).