В Саратове надолго установилась аномально холодная погода

Оценить
В Саратове надолго установилась аномально холодная погода
Фото Ник Лухминский

В предстоящие выходные и первую половину будущей недели в Саратове и области будет холоднее, чем обычно бывает в наших широтах в мае, и вероятны дожди. Об этом сегодня, 15 мая, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

В предстоящие дни сохранится неустойчивый характер погоды. Будет наблюдаться облачность с прояснениями и выпадением осадков. Если в воскресенье вероятны небольшие дожди от следов осадков до полутора-двух миллиметров в сутки, то ко вторнику их количество увеличится до 5-8 миллиметров в сутки. Ветер будет дуть с запада и северо-запада со скоростью 5-10 метров в секунду, при прохождении фронтов он будет крепнуть до 15-17 метров в секунду.

В регионе по-прежнему будет прохладно: на 3-5 градусов ниже климатической нормы. Максимальные  дневные температуры по районам область будут достигать лишь +12…+17, по южным районам до +19 градусов. В Саратове днем прогнозируется +14…+16. Ночью по районам области термометры покажут +4…+9, на севере до +2. На поверхности почвы и в воздухе в северных районах кратковременно температура может понижаться до нуля. В Саратове ночью похолодает до +6...+8.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище в районе Саратова составляет 5,49 метра. За сутки прибыло 8 сантиметров. Вода прогрелась до +11,6.