Шлосберг: «Страной управляют люди, которые не знают, сколько стоит хлеб»

Оценить

Депутат Псковского собрания Лев Шлосберг в видеоблоге поделился своим мнением, почему государство не хочет напрямую помочь деньгами гражданам России. 

«Совершенно очевидно, что власти России готовы поддержать особо крупный бизнес, олигархов, банки. Они готовы поддержать тот бизнес, на котором держится власть. Но они категорически не готовы поддерживать малый и средний бизнес, категорически не готовы поддерживать большинство рядовых граждан. Они называют это «вертолётной» раздачей денег. 

В этом образе раздачи денег с вертолёта очевидно заметно высокомерие, абсолютное пренебрежение и даже презрение властей к людям. Себя они ощущают на этом вертолёте с деньгами, а внизу какие-то люди, которые что-то кричат и о чём-то просят. 

Я не вижу никаких перспектив для того, чтобы российские власти принципиально изменили свою позицию. Само объявление нерабочих дней с сохранением заработной платы отражает полное непонимание экономических процессов, абсолютное непонимание того, что предприятия не могут платить зарплату, не работая. Нет никаких запасов, нет никаких кубышек. 

Психология и природа этого решения совершенно удивительны. Это говорит о том, что власти не понимают, как производится добавленная стоимость, власти не понимают, как производятся деньги. Они деньги достают в «тумбочке»: нефтяной, газовой, золотовалютной, какой-то другой. Для них источник денег – это не производство, не труд людей, а «тумбочка». 

Страной управляют люди, которые не знают, сколько стоит хлеб, сколько стоит молоко в магазине, сколько стоит одеться, сколько стоит купить лекарства. Они не задумываются над этими ценами, а многие из них никуда не ходят сами, им всё приносят готовое в мешочках», - считает политик.