«Родных» пенсионеров Путина в Саратовской области могут оставить без денег за больничные

Оценить
«Родных» пенсионеров Путина в Саратовской области могут оставить без денег за больничные
Президент России Владимир Путин. Фото Пресс-служба Кремля

В Саратовской области возникла правовая коллизия, которая может стоить денег работающим пенсионерам, которых руководство компаний по рекомендациям минтруда РФ отправило на больничные на время нерабочих дней в стране.

По рекомендациям федерального ведомства людей в возрасте старше 65 лет отправили на больничные, чтобы они могли соблюдать режим самоизоляции, не рисковать здоровьем и получить выплаты не от работодателя, а от государства. Изначально рекомендации касались периода с 6 до 19 апреля, потом больничные листы продлили до 30 апреля. В Фонде социального страхования подчеркивали, что выплаты пожилые работники получат только если будут соблюдать самоизоляцию.

Президент России Владимир Путин 28 апреля заявил, что продляет нерабочий период до 11 мая. При этом ситуации с больничными листами для пожилых работников это никак не коснулось. На этой неделе глава государства объявил, что единый нерабочий период с 12 мая заканчивается. При этом он обратился к пожилым пенсионерам, которые входят в группу риска по заболеванию коронавирусом, и попросил их еще потерпеть самоизоляцию.

«Обращаюсь сейчас к людям старших возрастов. Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома, часто в разлуке со своими детьми, внуками. Но сейчас нужно ещё потерпеть. Это не пустые слова, это вопрос жизни. Режим ограничений пока сохраняется, потому что мы переживаем за вас и делаем всё возможное, чтобы оградить вас от угрозы вируса, чтобы эта опасность быстрее прошла», - сказал президент.

Ситуацию для ИА «Свободные новости» прокомментировал юрист Денис Руденко. 

«В указе президента, которым режим нерабочих дней не был продлен, нет ни слова о работниках старше 65 лет. Но на словах Путин сказал, что «режим повышенной безопасности должен сохраняться и для людей старше 65 лет». Что это значит, Путин не объяснил. В постановлении правительства Саратовской области указано, что лица старше 65 лет должны быть на самоизоляции. Но ничего не сказано, какой режим у работающих граждан старше 65 лет. Про оформление больничного листа за госсчет также ничего нет. Как быть работодателю, имеющего таких работников, никто сказать не может, так как есть профессии, по которым на удаленке работать не представляется возможным», - отметил Руденко.

Редакция ИА «Свободные новости» обратилась с официальным запросом в региональное управление Фонда социального страхования.