Мэру Саратова предложили ввести мораторий на вырубку деревьев. Он отказался

Оценить
Мэру Саратова предложили ввести мораторий на вырубку деревьев. Он отказался
Мэр Саратова Михаил Исаев. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 14 мая, в администрации Саратова состоялась встреча мэра города Михаила Исаева с представителями общественности. Тема разговора - проблема массовой вырубки деревьев в городской черте.

В ходе обсуждения темы замглавы горадминистрации Максим Сиденко доложил, что власти вынуждены спиливать зеленые насаждения из-за их биологической старости и постоянных исков от владельцев автомобилей, на которые падают ветки.

По словам чиновника, в 2018 году муниципалитет заплатил пострадавшим горожанам 3 миллиона рублей, в 2019 году - 4 миллиона рублей, а с начала 2020 года – 3,5 миллиона рублей.

Присутствовавшая на встрече профессор Ольга Сокольская СГАУ заявила, что у властей города полностью отсутствует план действий при благоустройстве, что крайне негативно сказывается на судьбе зеленых насаждениях.  

«Давайте решать вопрос с озеленением профессионально. Если вы собираетесь делать сквер или высаживать какие-либо насаждения, то вам необходим проект. Еще я не видела проект ни на один участок. Проектов я также не видела и на тротуары», - посетовала Сокольская.

Член Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков напомнил, что экологические нормы по площади озеленения города в Саратове не соблюдаются, а вместе с вырубкой деревьев исчезает притемнение, которое помогает горожанам в знойную жару летом.

«Очевидно, что сегодня нет городской структуры, которая по понятным причинам является планово-убыточной, и которая выполняла бы экспертные и проектные задачи при благоустройстве», - сказал Волков. Он также напомнил, что о необходимости ведения реестра деревьев.

Еще один член региональной ОП Евгений Малявко предложил ввести мораторий на вырубку деревьев в Саратове.

«К сожалению, надо это признать, что на сегодняшний день зеленых насаждений в городе не хватает. Их должно быть в разы больше, ведь это наша безопасность», - подчеркнул Малявко.

Выслушав часть мнений, мэр Саратова Михаил Исаев согласился с идеей создания специальной структуры, но при это отверг предложение о моратории.